Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 17 за последние 30 дней.

Сергей Колотков: Сотрудники нашего института могут гордиться тем, что смогли получить супер-суперэлиту картофеля сорта Мастак   / Любочка, Светлана /

Сергей КОЛОТКОВ, директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси: Без научного подхода, строгого соблюдения необходимых технологий невозможно получить желаемых результатов в растениеводстве.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   16.04.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Необычное мужское хобби: замдиректора по коммерческим вопросам Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Сергей Колотков увлечен выращиванием орхидей   / Любочка, Светлана /

Семена растений заказывает или покупает у опытных цветоводов. Признается, что остановиться уже не в силах. Из любой луковицы, любого семечка и черенка хочет получить росток. Как-то даже кофейное дерево вырастил из зернышка, позаимствованного в Научно-практическом центре НАН Беларуси по картофелеводству и плодо­овощеводству.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   17.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Вегетация озимых зерновых приостановлена мартовскими минусовыми ночными температурами   / Любочка, Светлана /

Такие погодные условия не самым лучшим образом сказываются на состоянии растений и могут заставить понервничать аграриев, считают ученые Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   14.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
В приоритете – инвестпроекты и агроновинки   / Любочка, Светлана /

Свой профессиональный праздник в это воскресенье отметит коллектив Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси — ведущего научно-исследовательского учреждения в аграрной отрасли Витебщины. Институт, история которого берет начало в далеком 1956 году, смело внедряет агроновинки и ежегодно реализует значимые инвестпроекты, ведет непрерывную модернизацию своих объектов производства и лаборатории, переходит на современные цифровые технологии.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   16.11.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси одним из первых в области приступил к уборке картофеля   / Любочка, Светлана /

Как рассказал главный агроном предприятия Дмитрий Коваленко, в этом году, как и в предыдущем, картофель убирают собственными силами. С конца августа в урочище с сортом картофеля Манифест работает картофелеуборочный комбайн под управлением тракториста-машиниста Александра Терентьева. На отвозке урожая задействованы две единицы техники.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   06.09.2023
Рубрика: Сельское хозяйствоНАН Беларуси
К пчелам – как на свидание: 40 пчелиных семей поселились в яблоневом саду Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси   / Любочка, Светлана /

Как рассказал директор института Андрей Балыш, новое направление удалось начать развивать благодаря тому, что в прошлом году предприятие вошло в республиканский кластер по пчеловодству, базой для которого является «Институт плодоводства» в Самохваловичах.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   22.05.2023
Рубрика: Экологическая деятельностьНАН Беларуси
Молодые ученые Вероника Буйницкая и Ольга Свиридова пробуют себя в научно-исследовательской деятельности   / Любочка, Светлана /

Младшие научные сотрудники Вероника Буйницкая и Ольга Свиридова пробуют себя в научно-исследовательской деятельности в отделе картофелеводства Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси. Правда, первыми и робкими шаги молодых ученых в науку назвать вряд ли можно, ведь уже во время учебы в вузах девушки были активны на этом поприще. А распределение в зональный институт еще только больше усилило их интерес к науке.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   07.03.2023
Рубрика: Молодежь в наукеНАН Беларуси
Главы районов области в рамках повышения квалификации посетили Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси   / Любочка, Светлана /

В рамках повышения квалификации главы районов Витебской области посетили Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   08.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиСельское хозяйство
Яблочко - налитое. В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси рассказали о результатах эксперимента в фруктовом саду   / Любочка, Светлана /

Второй год в фруктовом саду Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси длится эксперимент – несколько рядов яблонек получают необходимый комплекс микроэлементов вместе с капельным поливом растений в их корневую зону. Уже совсем скоро здесь приступят к сбору плодов.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   06.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и образование
В Витебске голосованием определили самые вкусные сорта картофеля   / Любочка, Светлана /

Самую актуальную информацию о сортах, спелости, вкусовых качествах и сохранности картофеля можно было узнать во время семинара, прошедшего на базе Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   23.03.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНаука и технологии
Магазин «Аграрный» Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси открылся после реконструкции   / Любочка, Светлана /

Ранее этот торговый объект размещался на 20 квадратных метрах, сейчас же его площадь увеличена в два раза, это позволило значительно расширить ассортимент предлагаемой продукции.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   29.10.2021
Рубрика: НАН Беларуси
20 гектаров овса и 25 гектаров ячменя уже посеяно на землях ВЗИСХ НАН Беларуси   / Любочка, Светлана /

Как рассказала заведующий отделом крестоцветных культур и по совместительству заместитель директора по производству этого предприятия Анна Счастная, площадь угодий составляет 1052 гектара. В этом году институту для освоения дополнительно переданы 400 гектаров земли экспериментальной базы «Тулово». Это территория бывшего карьера, сейчас там вносят удобрения, ведут вспашку, некоторые участки оставляют для посева трав.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   16.04.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Первыми в Витебском районе к уборке картофеля приступили работники Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси   / Любочка, Светлана /

Убирать второй хлеб здесь начали 25 августа. Уже полностью выкопаны клубни сортов ранней группы спелости – Палац и Уладар, средняя урожайность которых составила 250 центнеров с гектара.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   09.09.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
В Саратов прибыла делегация бизнесменов из Беларуси   / Любочка, Светлана /

«Лилея», «Уладар» или «Манифест»? Какой сорт белорусской картошки самый вкусный

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   12.03.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНМеждународное сотрудничество
Грозят ли февральские перепады температур будущему урожаю?   / Любочка, Светлана /

Нынешняя зима не перестает удивлять температурными рекордами. Аномально теплый декабрь и дождливый январь пробудили некоторые виды растений: в Оршанском районе были замечены подснежники, а в частном секторе Витебска – мать-и-мачеха. Правда, февраль уже успел порадовать нас и снегопадами, и уверенным минусом. Все это, безусловно, сказывается и на состоянии озимых.

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   07.02.2020
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Проблемы развития частного бизнеса на внутреннем рынке Беларуси обсудили деловые круги Витебщины на региональной конференции   / Любочка, Светлана /

В преддверии KEF (Кастрычніцкі эканамічны форум), который пройдетв Минске, в Витебске состоялась региональная конференция «Регионы Беларуси: от восстановления роста к развитию конкурентоспособности».Особый интерес у присутствующих вызвала презентация кандидата экономических наук, доцента, докторанта Института экономики НАН Беларуси Марины Слонимской на тему «Точки роста экономики Витебской области глазами предпринимателей».

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   18.09.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Сортоиспытатели в Тулово знают, как собрать с гектара более 500 центнеров картофеля   / Любочка, Светлана /

К уборке второго хлеба работники Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси, что базируется в Тулово, приступили на полторы недели раньше. "Несмотря на все сюрпризы погоды — засуху весной и в начале лета, а также затяжные дожди в июле, в этом году урожай у нас лучше, нежели в прошлом, что особенно радует, ведь за счет продажи семян картофеля мы в основном и выполняем показатель по экспорту, — отмечает директор предприятия Андрей Балыш. — Больше накопаем — больше продадим."

Источник: ВІЦЬБІЧЫ,   06.09.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство